Notre Dame Des Landes, appel

Publié le par Vincent Bessat

 

Nous, signataires de cet appel, condamnons l’évacuation de Notre-Dame-des-Landes

 

Nous, signataire de cet appel condamnent l’évacuation des habitants de la ZAD (Zone à défendre) de Notre-Dame-des-Landes qui relève d’une opération plus militaire que policière, avec des moyens disproportionnés (plus de 500 gendarmes mobiles et CRS, hélicoptère, bulldozers). Rien ne justifie ce coup de force.

Nous, signataire de cet appel, poursuivons, avec les agricultrices et agriculteurs, citoyen-nes, militant-es, la lutte contre le projet démentiel de nouvel aéroport, fleuron des grands travaux inutiles et nuisibles au moment où les ressources pétrolières deviennent rares.

 

La question de cet aéroport était en dehors de l’accord EELV-PS, comme celle de l’EPR à Flamanville. François Hollande s’était engagé à mener à leur terme les procédures réglementaires, comme notamment le respect de la loi sur l’eau. L’emploi de la force, aujourd’hui, anticipe les conclusions, et manifeste une volonté politique qui s’apparente à une volte-face.

 

nddl_crs.jpgL’abus de la violence « légitime » de l’État par le gouvernement nous inquiète, à Notre Dame des Landes ou ailleurs. Fébrilité ou acte de puissance, rien ne justifie cet usage disproportionné de la force, d’autant plus que des procédures juridiques sont en cours. Rien ne justifie non plus de supprimer de nouveaux espaces agricoles.

 

Nous exigeons l’arrêt des expulsions, mais aussi la non-destruction des maisons et réaffirmons que « l’aéroport de Notre-Dame-des-Landes, situé sur des terres agricoles, est pharaonique, dispendieux et inutile, à l’heure où les comptes publics sont dans une telle situation. Il ne doit pas voir le jour. »

 

Nous appelons François Hollande et le gouvernement de Jean-Marc Ayrault à respecter leurs engagements.

 

Le groupe Vinci ne doit pas dicter sa loi. La gauche, que nous avons contribué à porter au pouvoir, ferait-elle preuve de complaisance devant le pouvoir financier de l’ombre que dénonçait François Hollande lorsqu’il parlait de son ennemi sans nom et sans visage. Y aurait-il un conservatisme de gauche ? Au moment où le pouvoir politique semble reculer, sous la pression de ces forces invisibles, sur l’Europe, sur les questions sociétales, sur la fiscalité, sur les enjeux économiques et environnementaux, la gauche a besoin de nous, écologistes, pour entamer de manière démocratique la nécessaire transition écologique de l’économie et de la société.

 

Pour signer, envoyez votre nom, prénom et région à : signaturesNDDL@gmail.com

 

PremierEs signataires :

 

Abel Jean-David (Rhône-Alpes), Agier Isabelle (IdF), Alain Jean-Joseph (IdF), Alamartine Françoise (LR), Alavoine-Berthaud Cécile (IdF), Allaire Marie-Elisabeth (PdL), Alphonse Mireille (IdF), Amestoy Sylvette, Aoustin Marie (IdF), Artaz Jérôme (Bourgogne),

 

Bassani-Pilot Catherine (PdL), Bataille Philippe, Bavay Francine (IdF), Bayou Julien (IdF), Bécus Lionel, Bélistan Eric (CF), Ben Jean-Marc (Nord), Benard Gilles (IdF), Benbakir Abdel (LR), Benson Claude-Marie (LR), Bernard-Chamson Béatrice (LR), Bernardi Thomas (PdL), Beyris Hélène, Bezirad Marie-Sylvie (IdF), Biard Anne-Marie, Bicep Jean-Jacob (IdF), Bibas Benjamin, Bidon Pierrette (Limousin), Billand Véronique (IdF), Blanchet Catherine (PdL), Boileau Mari-Hélène (Haute-N), Bois Hervé (PdL), Bonnaud Christophe (LR ), Bordin Robert (PACA), Borvon Serge (Bretagne), Bouchard Mathieu (LR), Boudet Christophe (Bourgogne), Boulic Soaz (IdF), Boulte Thierry (IdF), Bourgade Claude (Bourgogne), Bourgain Michel (IdF), Bosquet Christian (LR pays catalan), Boulte Odiel (IdF), Boutault Jacques (IdF), Boutin Philippe (IdF), Boudereaux Laurent (Paris), Bourgeois Pascal (Aquitaine), Bourgoin Abigaïl (R-Alpes), Bové Marie (Aquitaine), Boyer Géraldine (PACA), Boyer Pierre (LR), Breuiller Daniel (IdF), Briot Hélène, Brousse Eliane (Auvergne), Brulin Benoît, Bruneau Marie (PdL), Buisset Georges (IdF), Busser Alain (La Réunion),

 

Cadiou Michel (Alsace), Caire Didier (LR), Calmettes Jean-Louis (Midi-Pyrénées), Calzettoni Gérald (IdF), Carnall Douglas (PdL), Chapron Claude (HdF), Chatelain Philippe (Franche Comté), Christophe Magalie (Guyane), Christophe Pierre (Lorraine ), Clairin Annick (Midi-Pyrénées), Clavière Philippe, Cognéras Cyril (Limousin), Collinet Annie, Combres Maryse (Aquitaine), Compère Daniel (Nord), Coquelin Philippe, Cormerais Alban (PdL), Cornet Xavier (IdF), Coulombel Alain (Savoie), Cousquer Martine, Crovetti Louise (PACA), Crozel Bernard (PdL),

 

Dacheux Pierre-Yves (LR), Daeden Francine (PACA), Debayle Jocelyne, de Cremiers Christelle (Centre), De Marco Monique (Aquitaine), de Rugy Anne (IdF), Debeire Philippe (Alsace), Delahaye Timur (Hors de France), Delassus Adrien (IdF), Delbays-Atgé Emilie, Delli Karima (IdF), Deloffre Martine (IdF), Delpeyrat-Vincent Bérénice,(Aquitaine), Denes Olwen (Bretagne), Derbez Bernard (PACA), Descalzo Henri (IdF), Desquilbet Jérôme (IdF), Desmares Claire (Bretagne), Deval Magali (Bretagne), Dhoukar Chantal (Bourgogne), Dignoire Alain, Dizière Martin (R-Alpes), Dorbon Edwige (Bourgogne), Ducasse (IdF), Dubois Philippe (Midi-Pyrénées), Duchêne Chantal (IdF), Ducol François (Bourgogne), Duranton Janine (IdF),

 

Esnée Catherine (PdL), Estay Danielle (PdL),

 

Fassi-fhiri Hicham (IdF), Fauche Jean-Luc (PACA), Faugeron Corinne (IdF), Fauquemberg Patrice (IdF), Faure Lucie-Thérèse (Bourgogne), Favre Jean (Savoie), Favre Ludovic (Midi-Pyrénées), Feuillas Lionel (Aquitaine), Fleury Jean (LR), Formet Nicolas (R-Alpes), Fouilleux Eve (LR), Fourlon Karine (Paris), Fournier Marie-Claude (IdF), Francioli Françoise (IdF), Frel Lionel (Aquitaine), Frodeau Anne (Aquitaine),

 

Gambier Jean-Michel (IdF), Gamot Jean-Claude (PACA), Garel Sylvain (Paris), Garrec Benoît (LR), Garnier Christine (RA), Gaugain Astrid (Bretagne), Geoffroy Christelle (IdF), Genestier Florence (Bourgogne), Germain Catherine (Idf), Germain Laurent (IdF), Gilardi Gérard (LR), Gimat Jacqueline (Idf), Gizard-Carlin Agnès, Gleizes Jérôme (IdF), Grandjean Denis (PACA), Grover Claire (IdF), Guillard Isabelle (Guyane), Guenin Jacqueline (IdF),

 

Haciba-Ounadjela Dominique, Harel Hélène (IdF), Harmelle Claude (Picardie), Héluin Gilles, Hoffet Françoise (IdF), Honoré Evelyne (Paris), Hubert Anaïs (Bourgogne), Hugues Laurence (IdF),


Jabrane Aicha (Centre), Jaeger Gérard (Midi-Pyrénées), Jourdain Pierre-Yves (IdF), Jurado Alexandre (Midi-Pyrénées),


Kerouanton Florence, Knoerr Michel,

 

Labat Marie (Limousin), Lacordaire Anne-Isabelle, Lagneau Antoine (Paris), Lahmer Annie (IdF), Landry Martine (Franche-comté), Langlois Bernard (Limousin), Laperrelle Pierre (Nord), Launay Anne, Lavastre Philippe (LR), Layre Claudine (PdL), Le Guernic Sandra (LR), Le Cornec Claire (IdF), Le Quenven Patrick (IdF), Leblan Brigitte (Lorraine), Lecourt Yves (Midi-Pyrénées), Lecuru Régis (Picardie), Lecuyer Colette (Ile-de-France), Lejeune Yves (IdF), Lelièvre Sophie (PACA), Lemaire Gilles (IdF), Leniar Roland (Centre), Leroy Jacqueline (IdF), Linon Stéphane, Loichot Elisabeth (IdF), Lopes Camille (R.Alpes), Lopez Ynannick (PACA), Lotteau François (Bourgogne), Lougnon Martine, Loup Bernard (IdF), Louiver Edith (IdF), Lowy Elise (Basse N), Lucot Pierre (IdF), Lutz Claire (Haute-N),

 

Madeline Vincent (IdF), Magnat Benoist (PACA), Malidé Mina (Bretagne), Mallard Claire (Bourgogne), Mamère Noël (Aquitaine), Manceau Jean-Luc (IdF), Mandel Renaud (Idf), Mandil François (Franche-Comté), Marchau Jean-Pierre (La Réunion), Marcille Gilles (IdF), Marolleau Serge (PACA), Marouzé Olivier (Savoie), Martini-Scalzone Lucia (IdF), Massardier Jean-Claude (IdF), Matagne Jean-Marie, Mercier Marie-Pierre (LR), Meriaux Pierre (R. Alpes), Metairie Christian (IdF), Migliorini Marie-Claire (Savoie), Millot Patricia
(IdF), Minnaert Annick (R-Alpes), Minnaert Jacques (R-Alpes), Minnaert Jean (R-Alpes), Minnaert Pierre (IdF), Modde Stéphanie (Bourgogne), Monnet Brigitte (Franche Comté), Morel Hervé (IdF), Morgan Daniel (Bretagne), Morlot Lydia (LR), Mourey Eric (Bourgogne), Mouttet Chantal (PACA),

 

Najdovski Christophe (IdF), Nicaise Marie-Luz (PACA),

 

Odiart Patrick, Olivier Bertrand (R. Alpes), Ollivier Yves (PdL), Oran-Martz Sirma (R-Alpes), Oria Mireille (IdF),

 

Padovani-Lorioux Muriel (Limousin), Pancrace Philippe (LR), Papelier Guy, Papyle-Lefébure Catherine (Nord), Parayre Claudine (IdF), Parcellier Dominique, Pastor Silvain (LR), Paul Nathalie (Aquitaine), Pellet Jocelyne (Aquitaine), Pelletier Hélène(Auvergne), Perez Zapico Benjamin (Hors de France), Perinaud Pierre-Michel (Limousin), Perreau Jean (IdF), Persico Danielle (R.Alpes), Pesci Christiane (IdF), Pesci Michel (IdF), Pétrel Franck (IdF), Poncy Odile (IdF), Ponge Philippe (IdF), Ponnet Alexis (Centre), Poussard Renée-Alice (Savoie), Pradier Thierry (PdL), Priseur Michèle (IdF), Procureur Michel (Bourgogne), Pruvot Joël (PACA),

 

Quenisset Anne-Marie, Quentin Christine, Quilis Valérie,

 

Raveneau Daphné (PdL), Raynal Olivier (IdF), Rebreyend-Surdon Christine (R. Alpes), Renard Mireille (Midi-Pyrénées), Reymond Georges, Riguet Serge (R-Alpes), Riguet Pierre (R-Alpes), Rimbert Annette (Nord), Rivet Serge (Poitou-Charentes), Rivret Serge (IdF), Rolland Michel (BZH), Rouaire Nicole (Auvergne), Roulet Elisabeth (Savoie), Roussel Sophie (Midi-Pyrénées), (Rousselle Véronique, Rouyer Michel, Roy de Menditte Juan (IdF), Rubirola-Blanc Michèle,

 

Sainte Fare Garnot Laurent (IdF), Salvi Philippe (IdF), Samson-Perrin Valérie (IdF), Sanchez Laetitia (Haute N), Sandel Christine (PACA), Sauvage Yves (Bretagne), Schlumpf Thierry (Midi-Py), Schrepfer Lucie (IdF), Seigle-Vatte Marie-Cécile (Midi-Pyrénées), Sève Marc (aquitaine), Sonzogni Djamila (Alsace), Sonzogni Gérard (Alsace), Soubra Christian, Stanescu Dominique, Stoeckel Hugues (Alsace), Supiot Frédéric (Hors de France), Sustrac Jean-Louis (LR),

 

Tagliaferi Jean-Marc (La Réunion), Taillefer Joëlle, Tery-Verbe Alix, Tondelier Marine (Nord), Touche Thierry, Toussaint Marie (IdF), Trichet-Allaire Sarah (PdL),

 

Valnet Ange (LR), Vaugon Pierrick (Bourgogne), Vieillerette Odile (LR), Viaud Annick (R-Alpes), Vicherat Philippe (IdF), Vilain Claude (IdF),

 

Wadier Pierre (Limousin), Wallemacq Valérie, Warlop François (PACA), Warnier Jean-Claude (IdF), Warnier Louis (IdF)…

 

Pour signer, envoyez votre nom, prénom et région à : signaturesNDDL@gmail.com

Publié dans Actualités

Commenter cet article